欢迎进入吉安民族宗教网! 全站检索: 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 留言
政策咨询
发布者: 多多 发布时间: 2017-09-01 16:31:10
请问,界定非法宗教活动的基本原则是什么?
回复: [!--hytime--] 非法宗教活动是相对于合法正常宗教活动而言的。正常的宗教活动是指宗教组织和宗教信徒依据宪法、法律和宗教法规的有关规定,在宗教活动场所内或按照各自宗教的习惯在家里进行的宗教活动,如拜佛、诵经、烧香、礼拜、祈祷、讲经、讲道、弥撒、受洗、受戒、封斋、过宗教节日等等。这些宗教活动因为符合法律规定,因此受到国家法律的保护,任何机关和个人不得加以干涉。非法宗教活动是指违反宪法、法律、法规的宗教活动。因为非法宗教活动违反了国家的法律,所以不受保护,相反要依法严加制止。 界定宗教活动合法与非法,是一个既敏感又复杂的问题,也是一项政策性、法律性很强的工作,既要慎重又要严谨科学。在具体实践中,必须坚持以法律为界定宗教活动合法与否的唯一标准,不能凭个人的感情妄下结论。严格把非法宗教活动与利用宗教进行的非法活动区别开来。非法宗教活动总体上属于人民内部矛盾,而利用宗教进行的非法活动,其性质比较复杂,既有人民内部矛盾,也有敌我矛盾,它决定于利用宗教进行非法活动的人所要达到的目的。如利用宗教进行分裂活动,是危害国家安全罪,等等。切不可一看到利用宗教进行非法活动,就轻易下结论,定性为“非法宗教活动”。否则,不仅容易混淆两类不同性质的矛盾,使坏人逃脱应有的惩罚,也容易伤害爱国宗教人士和信教群众的感情。利用宗教进行分裂活动,是新疆民族分裂主义惯用的伎俩和手段,他们的目的就是要以宗教的外衣包裹其分裂的实质,让人们看不清他们的真面目,从而上当受骗,把利用宗教进行的分裂破坏活动当作非法宗教活动来对待,其用心极其险恶。这就要求我们,在界定非法宗教活动时,要保持高度警惕,坚持实事求是的原则,不要一看到打着宗教的旗号,就轻易定性为“非法宗教活动”。

发布者: 老生 发布时间: 2016-07-01 16:25:14
我们准备申报筹备设立宗教活动场所,请问申报审批程序是什么,需要哪些材料?
回复: [!--hytime--] 审批程序是:1.以宗教团体名义向县(市、区)民宗局提出筹备设立申请,并经乡、村两级盖章同意。2.按照管理权限,县(市、区)局分别向省局或市局行文报批(寺观教堂向省局,固定处所向市局);3.填报《宗教活动场所筹备设立申请表》(一式三份),并按表格要求准备相应材料;4.申请筹备寺观教堂的,市局审查同意后,盖章报省局审批,《申请表》一式三份一并报省局;申请筹备固定处所的,由宗教科受理,审查报批材料,组织实地察看,填写《吉安市民族宗教事务局行政审批审核流程登记表》,经领导同意后,下发《准予行政许可决定书》。《申请表》批准后一份存档,一份返回县局,一份按年度统一报省局备案。5.宗教活动场所建设完成后,向县局报告,填写《宗教活动场所登记表》;属寺观教堂的,市局审核后,将相关信息报省局,由省局核发场所登记证;属固定处所的,由市局审核,核发场所登记记,并将相关信息报省局备案。

所携带的材料有:

1.筹备设立申请书。(乡、村需要盖章);

2.《宗教活动场所筹备设立申请表》(协会名义申报);

3.拟设立地信教公民的有关情况说明;

4.拟主持宗教活动的宗教教职人员基本情况及户籍、身份证、教职人员证书(如道士证、传道员证等),并填写《江西省宗教活动场所主要教职人员证书》;

5.拟成立筹备组织成员的基本情况、户籍和身份证(宗教教职人员的,还应当提供教职身份证明);

6.必要的资金证明;

7.拟设立地点和拟设立场所的可行性说明;

8.需要提供的其他材料(如土地协议、宗教场所图片等)

发布者: 青原雷邦锋 发布时间: 2016-05-01 16:25:02
据说,中央、和省出台了加强新形势下民族工作意见,请问意见出台后,对我们少数民族地区有什么实实在在的优惠政策?
回复: [!--hytime--] 感谢你的来信,中央、全省民族工作会议召开后,中共中央、国务院出台了《关于加强和改进新形势下民族工作意见》,省委、省政府也出台了《关于加强和改进新形势下民族工作的实施意见》,实施意见分别从制订优惠政策、发展民族产业、加大扶贫攻坚、推进小城镇建设、加快产业结构、繁荣民族文化等方面进行了明确,是党和政府切实关心关怀民族地区发展的实在举措。目前,我市高度重视少数民族工作,将民族工作列为“书记工程”来抓,组织专门力量通过实地调研,召开座谈、问卷调查等形式,起草我市民族工作具体实施意见,不久将会出台。同时,也感谢你的参与,为我市的民族工作献计献策。咨询电话:07968232253

发布者: 肖克海 发布时间: 2016-03-16 22:24:43
吉安民宗局的联系电话,以及青原区民宗局的联系电话,
回复: [!--hytime--] 青原区民宗局电话:07968112669

发布者: 宗教人员 发布时间: 2016-01-28 17:48:39
我是一名宗教人员,请问如何缴纳养老院保险?
回复: [!--hytime--]   未年满60周岁的宗教教职人员,可按照属地原则自愿参加城镇企业职工基本养老保险。以宗教团体、宗教院校或宗教活动场所等单位参保的,按不低于所在设区市上年度在岗职工月平均工资的60%为缴费基数,个人以8%的缴费比例,宗教团体、宗教院校或宗教活动场所按本组织全部参保教职人员个人缴费基数之和20%的缴费比例按月缴纳基本养老保险费;个别以单位参保困难的人员也可以个人身份参保,按我省对灵活就业人员参保缴费的规定缴纳基本养老保险费。参保后达到60周岁(包括男性和女性,下同)的宗教教职人员,累计缴费年限满15年以上(含15年)并按时足额缴纳养老保险费的,按城镇企业职工养老保险有关规定计发基本养老金,从办理待遇审批手续的次月起享受基本养老金待遇,并参加以后年度基本养老金调整。参保后达到60周岁、累计缴费年限不足15年的,可按国家和省有关规定缴费至满15年后办理待遇审批手续,按月领取基本养老金;也可以按规定转入新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。
开展新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险试点的地区,符合参保条件的宗教团体、宗教院校和宗教活动场所的宗教教职人员,可在户籍所在地自愿参加新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险,并按规定享受相应的养老保险待遇。
宗教团体、宗教院校不具备宗教教职人员身份的专职工作人员,参照原劳动和社会保障部、民政部《关于社会组织专职工作人员参加养老保险有关问题的通知》(劳社部发〔2008〕11号)的规定参加城镇企业职工基本养老保险。

发布者: 咨询人 发布时间: 2015-12-01 20:47:36
宗教场所主要教职任职备案工作对象?
回复: [!--hytime--] 感谢您对我局工作的关注,针对您的问题答复如下:江西省内宗教活动场所(寺观教堂和其他固定宗教处所)已任和拟任主要教职人员。即佛教寺院的住持(方丈),道教宫观的住持(方丈),伊斯兰教清真寺主持教务活动的阿訇、伊玛目、海推布,天主教教堂的主任司铎,基督教教堂的主任牧师、相当于牧师的专职长者等以及宗教活动场所内履行主要教职职责的教职人员负责人。

发布者: 畲族群众 发布时间: 2015-09-19 12:45:53
我是来自永丰县龙冈的畲族群众,小孩今年参加中考,请问今年少数民族的学生可以申请中考加分吗?办理的手续有哪些?
回复: [!--hytime--] 根据政策规定,来自少数民族聚集区村民可以延续往年加分政策,凡具备政策性加分条件的考生,须在报名时提交相关证明,所在学校班主任和主管校长审查认定后,在学校张榜公示一周,对有疑义的考生,学校应认真调查核实情况,并及时报区、市中招办审核;无异议的,填报“2015年中等学校招生政策性加分审批表”,区中招办、区民宗局审查后,报市民宗局、市招考办审批。如有未尽事宜,可来电咨询。联系电话:8232253。

发布者: 青原雷邦锋 发布时间: 2015-08-05 14:43:25
据说,中央、和省出台了加强新形势下民族工作意见,请问意见出台后,对我们少数民族地区有什么实实在在的优惠政策?
回复: [!--hytime--] 感谢你的来信,中央、全省民族工作会议召开后,中共中央、国务院出台了《关于加强和改进新形势下民族工作意见》,省委、省政府也出台了《关于加强和改进新形势下民族工作的实施意见》,实施意见分别从制订优惠政策、发展民族产业、加大扶贫攻坚、推进小城镇建设、加快产业结构、繁荣民族文化等方面进行了明确,是党和政府切实关心关怀民族地区发展的实在举措。目前,我市高度重视少数民族工作,将民族工作列为“书记工程”来抓,组织专门力量通过实地调研,召开座谈、问卷调查等形式,起草我市民族工作具体实施意见,不久将会出台。同时,也感谢你的参与,为我市的民族工作献计献策。咨询电话:8230817。

发布者: 东固人 发布时间: 2015-09-14 08:41:31
我小孩上户口的时候由于疏忽大意,将民族成份改成汉族,可孩子的父亲却是畲族,请问可以将小孩的民族成份改回来吗?改的程序和手续有哪些?
回复: [!--hytime--] 根据政策有关规定,只要是在吉安市范围内少数民族公民,在满十八周岁前可以由父母商定,满十八周岁者由本人决定可以更改民族成份,申办材料包括:
1、本人(或监护人)申请;
2、吉安市公民民族成份变更登记审批表(一式三份);
3、县(市、区)民族宗教事务局初审报告;
4、申请人父或母民族成份为少数民族一方需提供身份证、户口簿的原件和复印件(复印件需加盖派出所户籍专用章);
5、派出所出具变更人和民族成份为少数民族一方的父亲或母亲的《常住人口登记表》,两份《常住人口登记表》要证明其存在父子、母子或收养关系。《常住人口登记表》务必要有经办人签名及联系电话;
6、变更人父母所在单位人事部门或居住地的街道居委会、村委会调查核实后出具民族成份及家庭关系证明材料(证明其存在父子、母子或收养关系);
7、变更人父母结婚证或离婚证原件、复印件。8、变更人出生证明原件、复印件。
办理程序:
本人(或监护人)申请——→县级民族事务主管部门进行初审——→设区市民族宗教事务局审核——→申请人户口所在地派出所受理,逐级呈报设区市公安机关户政(治安)部门审批——→设区市民族宗教事务局按年度统一汇总报省民宗局备案。

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):